Как правильно выбрать хостинг?

Выбор хостинга – проблема, с которой приходится сталкиваться каждому владельцу сайта. Именно от того, где будет физически размещаться интернет-сайт, во многом зависят его работоспособность и посещаемость. В связи с этим особенно пристальное внимание выбору хостинга следует уделять компаниям и организациям, которые рассматривают Интернет как важный маркетинговый инструмент и канал продаж. Их успех в бизнесе напрямую определяется качеством услуг, оказываемых хостинг-провайдером.

Выбираем хостинг в Беларуси: с чего начать?

Но перед тем как сделать выбор в пользу той или иной хостинг-компании и определиться какой хостинг лучше, необходимо получить общее представление об основных видах хостинга и их особенностях.

В самом общем смысле весь хостинг можно разделить на платный и бесплатный.

Платный хостинг, как можно догадаться из его названия, представляет собой услугу по размещению вашего сайта на определенной площадке за деньги. Сумма ежемесячной оплаты зависит от множества факторов (объем дискового пространства, наличие/отсутствие круглосуточной техподдержки и т.д.) и начинается от 2-3 у.е.

Бесплатный хостинг предоставляется клиенту безвозмездно. Однако взамен хостинг-провайдер будет размещать рекламу на страницах клиентского сайта, чтобы получить от него хоть какую-то прибыль. Реклама может быть в виде всплывающих окон, баннеров, объявлений контекстной рекламы и т.д. Впрочем, некоторые хостинг-провайдеры предлагают бесплатное размещение сайтов и без рекламы. Как правило, бесплатный хостинг имеет целый ряд ограничений по сравнению с платным, например, строго фиксированный объем дискового пространства или определенная скорость доступа. Но здесь также не обходится без оговорок и исключений, поэтому чтобы понять какой хостинг лучше, необходимо узнавать более подробную информацию о том или ином тарифном плане у менеджеров хостинг-провайдера.

Основные виды хостинга

Также хостинг принято классифицировать в соответствии с типом сервера, на котором будет размещаться сайт. Существуют следующие наиболее распространенные виды серверов:

  1. виртуальный;
  2. виртуальный выделенный;
  3. выделенный;
  4. CloudServer (IaaS)

Виртуальный сервер – один из самых популярных и доступных по цене видов хостинга. Он в большей степени ориентирован на небольшие корпоративные или персональные сайты. При выборе виртуального сервера сайт будет размещаться с другими интернет-ресурсами на одном физическом сервере. Каждому из сайтов выделяется свое собственное ограниченное дисковое пространство. А вот системные ресурсы (память сервера, процессорное время) все сайты будут использовать совместно.

Основные преимущества виртуального сервера – приемлемая производительность, гарантированные системные ресурсы, невысокая ежемесячная оплата. Главным недостатком данного вида хостинга является воздействие на надежность и производительность всей системы сайтов-«соседей». Если у одного из сайтов, размещенных на виртуальном сервере, возникают какие-либо проблемы, то они почти всегда отражаются и на других интернет-ресурсах. В результате из-за одного приложения, аварийно завершившего работу, приходится перезагружать весь сервер.

Виртуальный выделенный сервер отличается от просто виртуального тем, что каждый размещенный на нем сайт изолирован от своих «соседей» и никак от них не зависит. В результате всем сайтам предоставляются гарантированный минимум ресурсов сервера – процессорного времени и памяти. Кроме того, владелец локализованного на виртуальном выделенном сервере сайта получает доступ к ядру операционной системы, что делает выбор хостинга данного типа более привлекательным. В числе других преимуществ данного вида хостинга следует упомянуть:

  1. возможность удаленной перезагрузки;
  2. высокую надежность и безопасность хранения информации;
  3. полный контроль над всеми файлами и процессами в системе.

Выделенный сервер – вид хостинга, популярный среди владельцев крупных сайтов и интернет-порталов. Он подразумевает аренду у хостинг-провайдера отдельного физического сервера с бесперебойным электроснабжением и высокоскоростными каналами передачи данных. Никаких других сайтов-«соседей», с которыми необходимо делить системные ресурсы, на выделенном сервере нет. Более того, даже сам хостинг-провайдер не имеет к нему доступа – выбором оптимальной конфигурации сервера, установкой ПО и другими рабочими вопросами занимаются специалисты арендатора. Техперсонал хостинг-провайдера следит лишь за электропитанием сервера и за его отдельными внешними показателями.

Преимущества выделенного сервера очевидны. Это очень высокая производительность, надежность и стабильность работы любых, даже самых крупных интернет-порталов, гибкость настроек и возможность установки любых программ и приложений. Пожалуй, единственный недостаток выделенного сервера – достаточно высокая стоимость по сравнению с другими видами хостинга. Поэтому если ваш сайт не нуждается в больших вычислительных мощностях, то лучше обойтись без аренды отдельного выделенного сервера.

CloudServer (IaaS) – наиболее современный, надежный и отказоустойчивый хостинг. Он предоставляет владельцу сайта самые широкие возможности, начиная от выбора оптимальной конфигурации системных ресурсов и заканчивая установкой любой операционной системы из всех ныне существующих. Кроме того, CloudServer позволяет:

  1. легко и быстро вносить любые изменения в работу системы;
  2. объединять несколько серверов в один большой кластер;
  3. клонировать виртуальные машины, ограничивать или увеличивать их мощности;
  4. резервировать хранящиеся на сервере данные и полностью их восстанавливать в случае сбоя или утечки.

Отметим, что к последнему пункту прибегать приходится крайне редко. Сбои, а тем более утечки данных при использовании CloudServer’а практически полностью исключаются. По своей надежности и степени защиты информации он не имеет себе равных.

Единственный недостаток CloudServer’а весьма условен и заключается в его высокой стоимости. Помимо этого, данный вид хостинга еще только начинает развиваться в нашей стране, поэтому его предлагает ограниченное число хостинг-провайдеров.

Как выбрать хостинг: определяемся с тарифным планом

Еще одним важным шагом при выборе хостинга является определение наиболее подходящего для вашего сайта тарифного плана. Каждый провайдер в рамках того или иного вида хостинга предлагает своим клиентам несколько тарифных планов. Они различаются своими возможностями, доступными системными ресурсами и, соответственно, стоимостью.

Чтобы сделать правильный выбор, необходимо оценить масштабы каждого конкретного проекта, принять во внимание задачи, которые решает ваш сайт. К примеру, если вы хотите разместить на виртуальном сервере ваш персональный блог, то тариф с базами данных MySQL и 20 Гб дискового пространства вам ни к чему. Для небольшого сайта-визитки или персональной странички сгодится и самый недорогой тарифный план с минимальными возможностями.

Крупному корпоративному сайту, напротив, потребуется гораздо больше дискового пространства и системных ресурсов. Нелишними будут и круглосуточная техническая поддержка вкупе с несколькими поддоменами на одном аккаунте. В любом случае, перед принятием окончательного решения о выборе тарифного плана подробно проконсультируйтесь у менеджеров хостинг-провайдера и попросите их рассказать об особенностях каждого предложения.

Как выбрать надежного хостинг-провайдера на свой сайт?

Наконец, качество оказываемых хостинг-услуг в немалой степени зависит и от самого провайдера. Несмотря на довольно большую конкуренцию на данном рынке, далеко не все хостинг-компании могут похвастаться высоким уровнем сервиса. На словах или на бумаге условия сотрудничества с ними могут выглядеть просто идеально, но в реальности клиентам приходится сталкиваться с многочисленными проблемами.

Чтобы не ошибиться с выбором хостинг-провайдера, необходимо обращать внимание на некоторые детали, которые и помогут в итоге выявить надежных и порядочных участников рынка. Важнейшими признаками таких хостинг-компаний являются:

  1. современный, содержательный и удобный для пользователей сайт. Это визитная карточка любого хостинг-провайдера. На сайте должна быть представлена исчерпывающая информация об услугах компании, видах хостинга и актуальных тарифных планах. При ознакомлении с ней у клиента не должно возникать дополнительных вопросов;
  2. прозрачная ценовая политика. Порядочный хостинг-провайдер никогда не будет скрывать от потенциального клиента стоимость своих услуг. Они должны быть указаны для всех тарифных планов – от начальных до самых «продвинутых». В разговоре по телефону менеджер не должен «юлить» и прямо называть стоимость того или иного вида хостинга и всех сопутствующих услуг;
  3. возможность бесплатного тестирования услуги. Уверенный в качестве своих услуг хостинг-провайдер всегда готов предоставить потенциальному клиенту бесплатный доступ к сервису на определенный срок. Тестовый период может длиться неделю, 10 дней или даже больше. Он позволяет объективно оценить скорость доступа к размещенному сайту, профессионализм техподдержки и множество других важных параметров;
  4. современная система защиты серверов. Перед тем как подписать договор, обязательно поинтересуйтесь у представителя хостинг-провайдера о технологиях защиты серверов, которые данная компания использует. Разумеется, они должны быть самыми надежными и современными, в противном случае о гарантии безопасности и конфиденциальности информации не может быть и речи.

Надеемся, что наши рекомендации помогут вам не ошибиться с выбором хостинга и компании, предлагающей хостинг-услуги. А если хотите дополнительно заказать сайт, пишите нам и мы поможем Вам определиться в том числе и с хостингом.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.