Instagram инструкция для начинающих​

Интерфейс instagram понятен и построен «пошагово», поэтому разобраться в нём легко, а упустить что-то – достаточно трудно. Тем не менее, мы решили помочь новичкам сервиса, и составить своеобразную инструкцию для начинающих.

Все необходимые действия в Instagram можно разбить на 11 пунктов. По некоторым из них на нашем сайте уже есть отдельные подробные материалы, по другим они появятся позже – если что-то непонятно, вы всегда сможете обратиться к ним.

А общая картина станет хорошо понятна после прочтения этой инструкции!

1. Установка и регистрация
Instagram

Работать с Instagram можно как с мобильного гаджета (что, по идее, предполагается), так и с компьютера (что в некоторых ситуациях может потребоваться.

В случае с мобильным устройством, нужно просто найти приложение в AppStore или GooglePlay. Для регистрации потребуется указать некоторые данные, а также адрес электронной почты – но они могут быть любыми. Вам не потребуется использовать какой-либо пересылаемый по e-mail код активации. Приложением сразу же можно начинать пользоваться.

Можно пользоваться всеми функциями Инстаграм и с компьютера – для этого надо установить эмулятор Android.

2. Уведомления

После установки следует настроить уведомления от системы. Instagram может присылать вам push-уведомления о различных событиях, связанных с вашим аккаунтом. Настраиваются они через пункт меню «Настройки push-уведомлений» в общих «Настройках». Чтобы попасть туда, нужно нажать иконку в профайле (в виде шестерёнки).

Push-уведомления, появляющиеся на экране вашего смартфона или планшета, могут сообщать о следующих событиях:

-кто-то комментирует вашу фотографию или ставит «лайк»;
-вас отмечают на какой-то фотографии;
-в комментариях упоминают вас со ссылкой на аккаунт;
-ваше фото попадает на страницу «Популярное».

Даже если вы решите отключить push-уведомления, Инстаграмм всё равно будет сообщать вам указанную информацию – в блоке «Новости» на главной странице приложения.

3. Интеграция с социальными сетями

Поскольку Instagram – отдельная социальная сеть, при этом существующая практически только на мобильных устройствах, для многих пользователей важно настроить связи приложения с «традиционными» социальными сетями – такими, как «Вконтакте» и Facebook. Сделать это очень легко.

Для этого необходимо зайти в профайл, и выбрать пункт меню «Настройки публикации». Instagram предложит вам выбрать сервисы, с которыми вы хотите связать свой аккаунт. Увы, пока доступны не все социальные сети – например, нет интеграции с Google+.

После «связывания» аккаунтов выложенные вами в Инстаграме фотографии автоматически будут появляться и в выбранных социальных сетях.

4. Добавление фотографий

Фотографировать можно (и нужно) непосредственно из приложения. Во-первых, это быстрее и удобнее – вы сразу сможете применить к снимку фильтры и выложить его в сеть. Во-вторых, так удобнее кадрировать – ведь в Instagram специфический формат 1:1.

Чтобы сделать фото, нажмите на синюю иконку камеры в середине панели. Откроется приложение камеры – можно снимать!

Обратите внимание, в левом нижнем углу – ссылка на галерею фотографий, хранящихся на вашем устройстве. С её помощью можно обработать и выложить в Instagram любое фото, сделанное вами ранее. Таким образом можно добавить в Инстаграм любимые старые снимки, или сделанные на серьёзную камеру.

5. Фильтры

Фильтры – это главная «фишка» Instagram, именно они делают незатейливые снимки на камеру мобильного телефона выразительными и красочными. Всего в Instagram встроено 20 фильтров, которые серьёзно друг от друга отличаются –поэтому, вне зависимости от сюжета фотографии, освещённости и баланса белого, вы подберёте то, что надо.

Пользоваться фильтрами очень легко – сразу после того, как вы сделаете фото через приложение или импортируете в него стороннее, откроется экран обработки. Выбирайте фильтры, просто нажимая на иконки внизу экрана.

6. Эффект TILT-SHIFT

В Инстаграме имеется возможность имитации эффекта объективов tilt-shift – размытия фото в определённых границах, которое позволяет выделить некий объект на снимке, либо серьёзно изменить его визуальное восприятие. Для этого служит иконка в виде капли.

Размытие может иметь как прямые границы с изменяемым наклоном (аналогично настоящему tilt-shift), так и круглую форму. Злоупотреблять данным эффектом не следует, но иногда он может быть очень полезен.

7. Дополнительные возможности instagram

При обработке фото есть ещё несколько дополнительных возможностей. Иконка в виде солнца изменяет контраст фотографии – как и tilt-shift, данный эффект уместен не всегда, но иногда приходится очень к месту.

Изогнутая стрелка позволяет изменять горизонт на фотографии – выровнять её, если вы ошиблись при съёмке, или напротив, придать интересный динамичный эффект.

8. Видео

Инстаграм позволяет также снимать короткие видеоролики. Не сказать, чтобы данная функция сервиса была суперпопулярной, но постепенно ею начинает пользоваться всё больше людей.

Для начала съёмки нужно нажать кнопку входа в режим съёмки, и выбрать иконку видеокамеры справа. Как и в случае с фото, можно использовать любые видео, снятые ранее или на другую камеру. После съёмки также можно использовать фильтры (правда, другие).

9. Публикация

Итак, всё готово – остаётся только нажать на кнопку «Отправить». Перед этим вы можете также отметить на фото людей, указать местоположение, и выбрать, в какие из «связанных» социальных сетей также отправить результат. Не забудьте об описании фотографии, в котором можно применять хэштеги.

10. Найти друзей

Если вы выкладываете в Инстаграм фото – нужно, чтобы кто-то их увидел, верно? Вообще, поиск друзей и продвижение своего микрофотоблога – тема для отдельного разговора. Но всё же скажем пару слов.

Вы можете заниматься поиском друзей активно – при помощи соответствующей кнопки в профиле. Поиск в Инстаграм доступен по различным данным, включая хэштеги, а также Instagram сможет обнаружить в системе ваших друзей по другим социальным сетям, и находящихся в контакт-листе телефона. Также можно использовать фотокарту, где отмечены фотографии, сделанные рядом с вами.

На странице «Популярное» вы всегда найдёте интересных пользователей, которых также можно добавить в список друзей. Чтобы просмотреть список, нажмите на иконку в виде звезды в главном меню.

11. Веб-интерфейс

Теперь на Instagram.com есть возможность совершать все основные действия с аккаунтом – просматривать фото, редактировать профайл, и так далее. Вы не можете только загружать фото и видео – Instagram всё-таки ориентирован на мобильные устройства. Но и эту проблему можно решить, установив Инстаграм для компьютера.

Надеемся, что эта небольшая инструкция оказалась полезной для вас! Если остались вопросы, напишите нам.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.